Logo-KFV1

Freitag, 20 Juni 2014 21:51

LP - Wasser / Schwanfeld - 2012-07-07

geschrieben von

Absolventen:
Schwanfeld: Christian Bauer, Fröhr Matthias, Krutzsch Melinda, Beutling Nicole, Theiss Daniel. Sauer Florian, Weisensee Tim, Lintl Alexander, Schneider Andre
Schiedsrichter:
KBI Hauke, KBM Fröhr, KBM Strunk

Freitag, 20 Juni 2014 21:51

LP - Wasser / Schnackenwerth - 2012-07-06

geschrieben von

Absolventen:
Schnackenwerth: Andre Wilacker, Philipp Groß, Stefan Kempf, Robert Neumann, Andreas Kraus, Philipp Treutlein, Fabian Ziegler, Dominik Hauck, Thomas Groß, Jürgen Treutlein, Raphael Köhler, Michael Treutlein, Julian Willacker, Jochen Treutlein, Simon Benini, Lukas Wiemer, Steffen Treutlein, Sebastian Hauck, Bastian Bonengel, Paul Neumann, Michael Schamberger, Kai Groß
Schiedsrichter:
KBI Hauke, KBM Beyfuß, KBM Strunk

Freitag, 20 Juni 2014 21:51

LP - Wasser / Euerbach - 2012-06-30

geschrieben von

Absolventen:
Euerbach: Andreas Vielwerth, Mara Schmid, Florian Wabra, Philipp Lison, Alexander Fischer, Eva-Maria Siegmann, Ronja Schmid, Jan Sahlmüler, Philipp Kirchner, Merkel Florian, Wolfgang Herrmann, Anna Lena Zilch, Julian Brändlein, Florian Helferich, Manuel Breunig, Mark Hofmann, Theresa Knorr, Fabian Korte, Andreas Schraut, Heinz Wehner, Marcus Englert, Tobias Dünisch, Michael Hußlein, Sven Hendris, Thomas Arnold
Niederwerrn: Olaf Ludwig, Martin Held, Florian Ammon, Marcel Müller, Michael Negwer, Michael Wiederer, Sebastian Haupt, Thomas Durst, Sascha Thun, Sven Köhler, Sina Meurer
Sömmersdorf: Florian Gerstner, Steffen Hornighausen
Schiedsrichter:
KBI Hauke, KBM Beyfuß, KBM Lutz

Lehrgänge & Leistungsprüfungen im KFV

Auf dem Bild von links: Bürgermeister Dr. Volker Karb, 1. Kommandant Michael Schur, Florian Gockler, Christian Trotzko, Siegfried Breitkreuz, Kerstin Traut, Bernd Naujoks, Alexander Schraud, Denis Kitke, Niko Engelhard, Denis Krüger, Lukas Braunreuther, Nikolas Förster, Florian Höldl, Max Wallinger, Jonas Will, Benjamin Birke, Jochen Deppert, Christian Dorn, Kreisbrandmeister Matthias Hübner, Kreisbrandinspektor Johannes Grebner

LP THL / Schwebheim 2019-06-07

in Leistungsprüfungen
Für zwei Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Schwebheim fand am 07.06.2019 die Abnahme der Leistungsprüfung "Technische Hilfeleistung" statt. Unter den kritischen Augen der Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor Johannes Grebner und dem Kreisbrandmeister Matthias…
Das Bild zeigt die neuen Fahrzeugmaschinisten mit ihren Ausbildern (links) Roland Beyfuß sowie (rechts) Johannes Grebner und Stefan Hauck

Lehrgang Maschinist 25.04.2019 - 20.05.2019

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum
Im Ausbildungszentrum der Kreisbrandinspektion haben 16 Feuerwehrleute erfolgreich den Lehrgang als Fahrzeugmaschinist absolviert. Drei Wochen lang wurden sie unter der Leitung von Kreisbrandinspektor Johannes Grebner und seinem Ausbilderteam, den…
Die Bergrheinfelder Feuerwehrleute nach der erfolgreichen Leistungsprüfung zusammen mit den KBM Matthias Steinmüller, Ralf Weippert, KBI Reinhold Achatz (von links) sowie Bürgermeister Ulrich Werner und die Kommandanten Daniel Hornung und Matthias Endres

LP Wasser / Bergrheinfeld 2019-06-02

in Leistungsprüfungen
Zwei Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Bergrheinfeld legten unter den kritischen Augen der drei Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz sowie den Kreisbrandmeistern Matthias Steinmüller und Ralf Weippert, die Leistungsprüfung „Die Gruppe im…
Auf dem Bild zusehen von links:  Kreisbrandinspektor Oliver Achatz, 2. Kommandant Christian Kullick, 1. Bürgermeisterin Edeltraud Baumgartl, (Bronze) Simon Vierengel, Holger Mai, Jakob Meyer, Maximilian Will, (Silber) Niklas Hart, Markus Seuffert, Julian Sauer, (Gold) Jörg Fehr, Stefan Hein, Sebastian Hart, Tobias Seuffert, (Silber) Peter Brinkmöller, (Gold) Martin Kemmer, (Gold-Blau) Frederik Hart, (Gold) Andreas Brinkmöller, (Gold-Grün) Florian Hart, Stefan Wegner, Kreisbrandmeister Thomas Heffels, (Gold-Rot) Daniel Hardenberger, Fach-Kreisbrandmeister Ralf Weber

LP Wasser / Werneck 2019-05-31

in Leistungsprüfungen
Bei der Feuerwehr Werneck legten am 31.05.2019 zwei Gruppen die Leistungsprüfung für das Abzeichen "Die Gruppe im Löscheinsatz" ab. Die Schiedsrichter, Kreisbrandinspektor Oliver Achatz, Kreisbrandmeister Thomas Heffels und Fach-Kreisbrandmeister Ralf Weber…
Teilnehmer der Leistungsprüfung

LP Wasser / Dittelbrunn 2019-05-25

in Leistungsprüfungen
Leistungsabzeichen "Die Gruppe im Löscheinsatz" mit Erfolg abgelegt. Zwei Gruppen der Feuerwehr Dittelbrunn legten am 25.05.2019, das Leistungsabzeichen "Die Gruppe im Löscheinsatz" mit Erfolg ab. Von Stufe 1 bis Stufe 6 haben sich 12 Feuerwehrdienstleistende…
Die Garstadter Feuerwehrleute nach erfolgreicher Leistungsprüfung zusammen mit KBI Reinhold Achatz, KBM Walfried Fröhr (links) sowie Kommandant Achim Hiernickel und Bürgermeister Ulrich Werner (rechts).

LP Wasser / Garstadt 2019-05-24

in Leistungsprüfungen
Zwei Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Garstadt absolvierten unter den kritischen Augen der Schiedsrichter Kreisbrandrat Holger Strunk, Kreisbrandinspektor Reinhold Achatz und Kreisbrandmeister Walfried Fröhr die Leistungsprüfung „die Gruppe im Löscheinsatz“…

LP THL / Schonungen/Abersfeld/Forst/Hausen/Marktsteinach 2019-05-23

in Leistungsprüfungen
Leistungsprüfung Technische Hilfeleistung erfolgreich abgelegt Im Mai legten insgesamt 27 Feuerwehrangehörige in Schonungen zusammen mit dem Ortsteilwehren aus Abersfeld, Forst, Hausen und Marktsteinach unter dem Schiedsgericht (Kreisbrandinspektor Grebner,…
Auf unserer Seite verwenden wir Cookies, um Ihnen eine optimale Nutzung zu gewährleisten. Durch die weitere Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Ok