Logo-KFV1

Sie befinden sich im Menübereich "Verband & Inspektion"

Lehrgänge in Feuerwehren

Lehrgänge in Feuerwehren des KFV

Truppführer am Standort ausgebildet

STADTLAURINGEN. Wieder einmal hat die FF Stadtlauringen 9 Feuerwehrdienstleistende aus den 10 Gemeindeteilen Stadtlauringens in 38 Stunden binnen 3 Wochen zum Truppführer ausgebildet. Ziel des Lehrgangs ist die Befähigung zum Führen eines Trupps (die kleinste…

Truppmann - Oberwerrn - 26.11.2014

in Lehrgänge - Feuerwehren 2014
Im Bild sehen Sie die Teilnehmer und Ausbilder der diesjährigen Truppmannausbildung in der Feuerwehr Oberwerrn (von links nach rechts): KBM Reinhold Achatz, Jugendausbilder Tobias Wiederer, Jugendausbilder Thomas Pfister, Jugendausbilder Jonas Höchemer,…

Truppmann - Gemeinde Schonungen – 09.06.2014

in Lehrgänge - Feuerwehren 2014
Absolventen: Abersfeld: Wahler Nico Forst: Kempe Dirk, Schmich Thomas, Stephan David Hausen: Beyersdörfer Denis, Planerer Maximilian Mainberg: Hauber Barbara, Schwab Johanna Marktsteinach: Götzendörfer Tanja, Werth Lena, Bulheller Christoph, Reusch Raphael,…

Truppmann - Eßleben, Schleerieth, Stettbach – 10.04.2014

in Lehrgänge - Feuerwehren 2014
Absolventen: Eßleben: Kilina Reuß, Lukas Cäsar Schleerieth: Jonas Kündiger, Simon Pfeuffer, Marco Schraut, Sebastian Schraut, Marcel Treutlein, Nico Treutlein Stettbach: Nico Katzenberger, Lukas Pfister, Nick Wenzel

Truppmann - Wülfershausen – 21.03.2014

in Lehrgänge - Feuerwehren 2014
Absolventen: Wülfershausen: Frederik Hei, Felix Mützel, Tanja Pfeuffer, Sandro Prozeller, Lukas Schmitt, Philipp Schmitt, Sebastian Schmitt, Marco Steinmetz, Marcel Weber

Truppmann - Gernach – 14.03.2014

in Lehrgänge - Feuerwehren 2014
Absolventen: Kolitzheim: Nikolaus Kymparis Stammheim: Marcel Wirsching, Max Seißinger, Tobias Hauser Unterspiesheim: Jonas Haas, Rene Fell, Tim Riedmann Zeilitzheim: Johannes Dietrich, Enrico Götz, Samuel Graf, Jan-Philipp Nunn

Truppmann - Geldersheim – 06.11.2013

in Lehrgänge - Feuerwehren 2013
Absolventen: Geldersheim: Lorena Gerstner, Jannik Hübner, Jonas Lauerbach, Sven Linke, Jennifer Maier, Louis Schmittfull, Daniel Sterzinger

Truppmann - Hain / Hambach / Kützberg / Pfersdorf / Poppenhausen / Maibach – 26.07.2013

in Lehrgänge - Feuerwehren 2013
Absolventen: Hain: Schneider Manuel Hambach: Geier Fabian, Lück Timo, Markert Niklas, Matthenheimer Ingo, Matthenheimer Niko, Moy Sebastian, Weidinger Thomas Kützberg: Dees Lukas, Full Manuel, Gold Pascal, Gößmann Jan, Reith Lukas, Schmitt Kai, Simon-Mathes…

Truppmann - Dürrfeld / Grettstadt / Obereuerheim / Untereuerheim – 12.06.2013

in Lehrgänge - Feuerwehren 2013
Absolventen: Dürrfeld: Theresa Gräb, Stefanie Gräb, Susanne Stadtnyk Grettstadt: Jonas Meier, Simon Schech, Julian Östreicher, Dominik Ciotlos, Max Gröger, Maximilian Schmitt, Maria Dürr, Lisa Brändler Obereuerheim: Nina Bauer, Christina Heinkel, Sebastian…

Truppmann - Altmannsdorf / Michelau – 16.05.2013

in Lehrgänge - Feuerwehren 2013
Absolventen: Altmannsdorf: Nicole Riegler, Sebastian Hillenbrand Michelau: Michael Ständecke