Logo-KFV1

Sie befinden sich im Menübereich "Verband & Inspektion"

Lehrgänge im Ausbildungszentrum

Lehrgänge im Ausbildungszentrum

Lehrgang Maschinist 24.04.2017 - 16.05.2017

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2017
Den Lehrgang als Fahrzeugmaschinist erfolgreich absolviert haben 25 Feuerwehrmänner aus dem Landkreis. Drei Wochen lang wurden sie im Ausbildungszentrum der Kreisbrandinspektion in Niederwerrn unter der Leitung von Kreisbrandinspektor Alexander Bönig mit…

Lehrgang zum Truppführer erfolgreich beendet

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2015
Folgende Teilnehmer haben die Ausbildung zum Truppführer erfolgreich absolviert: Nadin Bechmann, Maurice Feldmann, Julia Kraus, Timo Kraus, Laurin Stephan (Dittelbrunn), Niklas Markert, Niko Mattenheimer (Hambach), Sebastian Wenzel, Hendrik Harnisch, Jan…

Lehrgang Atemschutz- und CSA Lehrgang 13.01.2015 – 31.01.2015

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2015

Lehrgang zum Truppführer erfolgreich beendet

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2014
KREIS SCHWEINFURT (hof) Die Ausbildung zum Truppführer absolvierten 49 Feuerwehrleute im Ausbildungszentrum der Kreisbrandinspektion in Niederwerrn. Theorie und Praxis des Feuerlöschwesens und der technischen Hilfeleistung standen während der 185 Stunden…

CSA – September 2014

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2014
Lehrgangsteilnehmer: (Feuerwehr Geldersheim:) Schmittfull Louis (Feuerwehr Grafenrheinfeld:) Bienia Christian, Lausenmeyer Patrick, Weidinger Frederik (Feuerwehr Oberschwarzach:) Bausewein Michael, Engel Marius (Feuerwehr Oberwerrn:) Bock Johannes, Pfister…

Truppführer – Dezember 2013

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2013
Lehrgangsleiter: KBI Hauke Ausbilder: KBM Achatz, KBM Fröhr Absolventen: Bergrheinfeld: Füßer Stefan Egenhausen: Breitenbach Timo Eßleben: Brand Johannes, Kömm Martin Holzhausen: Seuffert Michael, Sittler Theresa, Markert Julian, Hofmann Mario, Kraus…

Maschinist – Oktober 2013

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2013
Lehrgangsleiter: KBI Schemm Ausbilder: KBM Beyfuß, KBM Michel Absolventen: Donnersdorf: Benjamin Schmitt Geldersheim: Daniel Huppmann Grettstadt: André Müller Kolitzheim: Norbert Pfaff Marktsteinach: Timo Scheuring, Patricia Schüssler, Sebastian Wagenhäuser…

CSA – September 2013

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2013
Lehrgangsleiter: KBI Höhn Ausbilder: KBM Böhm M., KBM Hußlein, KBM Hegler, KBM Böhm Chr., KBM Alban Absolventen: Bergrheinfeld: Daniel Krückel Donnersdorf: Matthias Pfrang, Matthias Stapf Geldersheim: Hannes Warmuth Euerbach: Florian Helferich, Marc Hofmann…

Atemschutz – September 2013

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2013
Lehrgangsleiter: KBI Höhn Ausbilder: KBM Böhm M., KBM Hußlein, KBM Hegler, KBM Böhm Chr., KBM Alban Absolventen: Bergrheinfeld Daniel Krückel Donnersdorf Matthias Pfrang, Matthias Stapf Euerbach Florian Helferich, Marc Hofmann Geldersheim Hannes Warmuth…

Atemschutz – Mai 2013

in Lehrgänge - Ausbildungszentrum 2013
Lehrgangsleiter: KBI Höhn Absolventen: Euerbach: Philip Lisson, Alexander Zirkel Dingolshausen: Alexander Finster, Christian Müller Essleben: Christian Heinrich, Matthias Jäth Löffelsterz: Lukas Spath Marktsteinach: Sebastian Hebbeler, Andreas Klopf, Timo…